Стиль "Модерн" в дизайне интерьера

6 июня 2023

Стиль модерн зародился в конце XIX века. Дизайн интерьера в этом стиле был популярен у богатых господ и вельмож, царских семей, считавших его божественным. Но даже в то время не все разделяли модные веяния и порой клеймили модерн за разрушенные каноны классицизма.
Основы модерна – плавные природные линии, асимметрия, сложность и многообразие. При этом в интерьере должно быть много натурального дерева, мягкая цветовая палитра и хорошее освещение.


Стиль модерн получил свое второе дыхание в XXI веке. Многие оформляют свои дома, загородные коттеджи, просторные гостиные в стиле модерн. Заказчиками чаще становятся яркие творческие личности, которые свысока смотрят на условности и уходят от устоявшихся правил.
Попробуем описать основные особенности дизайна интерьеров в стиле модерн.
Ключевые особенности модерна в дизайне интерьера

Преобладание мебели, облицовки стен, напольного покрытия из натурального дерева. Шкафы, мебельные гарнитуры, межкомнатные двери из дерева, а покрытия шпонированы ценными породами древесины.
Предпочтение отдается натуральным материалам, качественному текстилю, дорогой обивке мягкой мебели, тяжелым портьерам. В центре гостиной или спальни обязательно кладут ковер правильной геометрической формы.

Стеклянный декор в стиле модерн представлен в широком диапазоне. Кроме стеклянных вставок с орнаментом или из разноцветного стекла в интерьере присутствуют вазочки, статуэтки, оригинальные люстры и светильники со стеклянными плафонами.

Что касается освещения, то оно по большей части естественное, за счет больших панорамных окон. Наличие широких оконных проемов, особенно в виде арки, придаст помещению загадочности. Приветствуется мозаика для декорирования окон или стеклянных фасадов мебели.
Во всем дизайне идет стремление к плавным линиям, округлым формам. Используется растительная и животная символика, орнаменты, вставки, живые цветы. Однако если с этим переусердствовать, в итоге будет похоже на дизайн в стиле прованс.

Наблюдается уход от симметрии, но при этом в хаотичном мире предметов выстраивается некая своя гармония, веет уютом и роскошью.
Металлические элементы декора хороши в меру. Никаких железных ножек стульев и столов, грубых барных стоек и кованых рам для зеркал. Даже лестничные перила лучше облагородить деревом.
Что касается облицовки стен, то популярна обшивка стен деревянными панелями. От обоев лучше отказаться, а если и применять, то только однотонные варианты.
Ровные гладкие стены, окрашенные в светлые, белые или пастельные тона будут создавать спокойную атмосферу и расширять пространство. Популярны песочные, бежевые, кремовые и сливочные оттенки, которые отлично сочетаются с темной древесиной.
Модерн в дизайне – это всегда дорого и вычурно. Мебель, предметы интерьера – настоящие произведения искусства, которые подчеркивают благородный вкус и высокое положение хозяина.


Дизайн кухни модерн

Свободное пространство, много света, скрытые шкафы, удобный функционал в рабочей зоне, простая, но стильная зона для приема пищи. Весь дизайн строится на центральной мойке, плите и столешнице, которые умело гармонируют с подвесной вытяжкой и оригинальным многоярусным светильником.
Спальня в стиле модерн

Удачно обыграно спальное место, которое занимает весь центр комнаты. В спальне нашлось место и рабочему столу, и зоне отдыха у окна. Стеновые деревянные панели в сочетании с зеркальными вставками добавляют света. Грамотно подобрано цветовое сочетание светло-коричневых, молочных и бежевых оттенков.
Гостиная модерн

Необычное сочетание цвета дерева с серыми и кофейными оттенками. Двухцветная обивка мягкой мебели, подушки, яркий ковер умело вписались в гостиную с камином, синей картиной и круглым зеркалом. На первый взгляд несочетаемые вещи, а как оригинально заиграл интерьер. Свежести добавила воздушная люстра.

В продолжение темы о нейросетях в дизайне интерьеров, одна из фото сгенерирована ИИ.