Стиль "Арт-Деко" в дизайне интерьера

30 мая 2023

Стиль арт-деко в дизайне интерьера.

Еще один роскошный стиль, поражающий показным гламуром и богатым убранством комнат – стиль арт-деко (по другому толкованию ар-деко), что с французского означает декоративное искусство. Появился на Западе после Первой мировой войны, как стимул для налаживания хорошей жизни после депрессии и разрухи.
Позже его облюбовали голливудские режиссеры, которые стали снимать фильмы с роскошными интерьерами, красивыми девушками и джазовым сопровождением. Люди умилялись богатому интерьеру, они желали роскоши и легкой жизни. Так арт-деко покорил Америку.
Это направление стало востребованным в кругу состоятельных людей, которые вели светскую жизнь и постоянно находились в центре внимания. Стиль арт-деко в дизайне интерьера стал использоваться при оформлении номеров дорогих отелей, залов ресторанов, конференц-залов, а позже дорогих особняков и загородных коттеджей.

Разберемся какие особенности присущи этому направлению, которое по вкусу элите и медийным личностям.
Итак, арт-деко в дизайне – это
- дорого, помпезно и незабываемо. Роскошь создается не только за счет мебели, больших люстр, зеркал, но и за счет предметов искусства, декора и рискованного сочетания несочетаемого.


- В комнатах много статуэток, ваз, шкатулок. На стенах висят картины, фотографии, зеркала, причудливые бра.


- Освещение многоплановое: от одной центральной эксклюзивной люстры, до нескольких лампочек, торшеров, точечных светильников на потолке и подсветки по периметру всего помещения.

Цветовое оформление
Большое количество разных текстур и материалов обязывает очень осторожно выбирать цвета стен, пола и потолка. Черно-белое сочетание считается классикой. Черный стоит использовать, если комната имеет яркое освещение.
Темная мебель будет хорошо смотреться с пастельными оттенками. Всегда должен быть контраст между предметами обстановки и декорированными поверхностями.
Что касается пола, то в больших помещениях общественного назначения чаще всего используется керамогранит: однотонный, с орнаментом или в виде шахматной доски, а вот в жилых комнатах – паркет или паркетная доска. В спальнях и гостиных арт-деко на полу часто можно встретить ковер с геометрическим или цветочным узором.
Популярными цветами этого стиля считается бордовый, фиолетовый, сиреневый, темно-синий, коричневый, неяркий желтый, бежевый, белый и темно-серый.


Мебель
Приобретают необычные коллекционные мебельные гарнитуры, в которых есть не только мягкие кресла и диваны, но и винные шкафы, буфеты, комоды, дамские туалетные столики, жардиньерки и мн.др.


Геометрия и действенные приемы в арт-деко
Стилю присуща симметрия. Дизайнеры у кровати поставят два торшера по бокам, отцентрируют мебель по оси симметрии, повесят картины друг напротив друга.
В оформлении прослеживается геометричность форм и обилие узоров. Зигзаги, ступеньки, трапеции, этнические узоры, принты с простыми геометрическими фигурами будут изобиловать. Плюсом может быть обыграна растительная тематика: цветы, листья папоротника, вьющиеся стебли.
Материалы, используемые при декорировании помещений: натуральная древесина, искусственный камень, стекло, хрусталь, латунь, металл, шелк, лен, кожа, декоративная штукатурка. Много глянцевых, лаковых, позолоченных поверхностей.

Основные правила оформления помещений в этом стиле понятны. И напоследок одна из фото нейросети по запросу «спальня в стиле ар-деко».


Преобладание синего, серого цвета и позолоты сделали весь этот интерьер. Симметрия, много линий и геометрических фигур, две тумбы и два торшера, центральное панно и, конечно же, роскошная двуспальная кровать. Так искусственный интеллект видит дорогую спальню арт-деко. Теперь и нам проще разбираться в этом дизайнерском направлении.