Стиль "Джапанди" в дизайне интерьера

8 июня 2023

В минимализме появилось еще одно новое направление – джапанди, которое совмещает в себе японский и скандинавский стили. Если его охарактеризовать одним выражением, то это пустота и естественность.
Рассмотрим особенности стиля джапанди в дизайне интерьера, чтобы разобраться в этом направлении и понять, чем оно завоевало доверие и приверженность многих дизайнеров и заказчиков.
История возникновения
Это новое веяние появилось на слуху в начале 20 годов нашего столетия. Оно образовалось из тандема строгого и практичного северного под влиянием простого и натурального японского стиля.
Любители путешествий подметили самые интересные и полезные фишки, привнеся эти две разные культуры в наш быт. Мягкий комфорт, наличие свободного пространства, функциональность идеально сочетаются в домах и квартирах в стиле джапанди. Практичность, экологичность и осознанное потребление покорили многих людей молодого поколения.

Особенности стиля

Цвета джапанди
Цветовая гамма исключает яркие и кричащие цвета. Акцент делается на натуральности: камень, различные оттенки древесины, лен, белые или тусклые оштукатуренные поверхности или бетонный оттенок перекликаются со стилем лофт. При этом от дизайна веет теплотой от изобилия дерева. Различные оттенки древесины и много белого – так можно охарактеризовать джапанди.
Отделка
На стенах никаких пестрых обоев, ярких цветов и узоров. Собственно говоря, обои на стенах не используются совсем. Грубая штукатурка, бетон, окрашенные стены, панели из натуральной древесины, плитка в соответствующей цветовой гамме создадут необходимый холодный интерьер.
Потолок имеет либо классический белый цвет, либо оформлен в виде деревянных панелей. Может быть сочетание деревянных балок с белоснежными вставками. Тяготение к лофту очевидно. На полу ламинат, имитирующий деревянный паркет, керамогранит под дерево, бетон или натуральный камень. Мягкие ковры или покрытия в виде циновки добавят уюта и колорита.
Окна и двери

В комнатах в стиле джапанди должно быть очень много света. Поэтому окна ставятся большие, без карнизов с тяжелыми портьерами. Для оформления окон подойдут тканевые жалюзи или легкие полупрозрачные занавески.
Межкомнатные двери лучше выбрать раздвижные или скрытого монтажа. Цвет полотен гармонирует или повторяет оттенок покрытия стен. В комнате могут быть стеклянные перегородки для зонирования помещения. От них должна исходить легкость: матовое стекло должно напоминать японскую рисовую бумагу, а каркас – бамбуковые палки.
Мебель

Здесь выбор чаще падает на низкую мебель: диванчики, столики, пуфы. Никакой резьбы, гнутых ножек, металлического декора. Лучше массивность и натуральность. Выбирая шкафы, предпочтение отдают скрытым системам хранения без ручек. А полки и стеллажи ставят открытого типа, без стекол.

Отдельно стоит обратить внимание на предметы интерьера и светильники, которые также особенным образом подбираются для гостиной или спальни в стиле джапанди. Здесь царит простота и загадочность. Круглые абажуры из матового стекла, никаких хрустальных больших люстр, все должно быть скромно, но стильно. Что касается картин, вазочек, статуэток, живых цветов, то все это есть. Выполнено в восточной тематике, но без излишеств и помпезности.
Подводя итоги, хочется сформулировать основные моменты этого направления: практичность, много дерева, качественного текстиля, никаких ярких акцентов, спокойность, естественность и умиротворенность. Приходя в жилье, оформленное в стиле джапанди, начинаешь отдыхать и телом, и душой. Нет избыточности, вычурности. Всё просто, удобно и радует глаз!