Нейросети для дизайна интерьера

26 мая 2023

Всё больше специалистов из области дизайна стали задаваться вопросом: «Нейросеть дизайна интерьера – это конкурент или помощник?» Попробуем разобраться в этой теме.
Начнем с того, что в сети интернет сначала стали появляться конструкторы дизайна онлайн, которые позволяли менять цветовое оформление стен, предметов интерьера, расставлять по-разному мебель в комнате, зонировать помещение и подбирать различные варианты обстановки. Сейчас же возможности стали куда круче.
Нейросети, постоянно проходящие машинное обучение, готовы по заданию сгенерировать различные примеры дизайнов интерьеров и выдать готовые картинки. Самыми популярными нейросетями являются ChatGPT и Midjourney. Однако существует много других площадок, способных выполнять функции дизайнера.
Анализ нейросетей для создания дизайна
1. Interior AI по загруженной фотографии комнаты выдаст новые иллюстрации. Достаточно указать назначение помещения и выбрать стиль. Однако в работе этой сети много минусов. Программа не всегда корректно масштабирует и распознает объекты. Может вместо окна отобразить картину на стене или расставить мебель, несопоставимо меньшую по размерам.
2. Для получения архитектурных планов можно применить Maket AI. Генерация новых вариантов не всегда успешна. Необходимо отбирать удачные и правильные с конструкторской точки зрения планы.
3. Для обновления интерьера можно использовать AI Room Planner. Эта нейросеть лучше ориентируется в габаритах помещения, но на идеи с нуля можно не рассчитывать. Отталкивается только от уже имеющихся в комнате вещей и мебели.
4. Нейросеть для 3D дизайна GetFloorPlan позволяет получить базовый план этажа, 3D визуализацию комнат и даже виртуальный тур 360 град. Решения отличные, но каждая генерация платная.
5. RoomGPT даст 3 бесплатные попытки в день. Загрузив фото своей комнаты, можно получить действительно классные дизайны интерьеров помещений желаемого стиля.
6. А ChatGPT по одному только текстовому запросу сгенерирует красивые фото комнат, мебели, любого уголка в доме.
Использовать нейросети для дизайна квартиры, дома или офиса можно и нужно. Генерация идей, новизна взгляда, разные цветовые решения, безумные компоновки – это то, что можно изучать, дорабатывать и воплощать в жизнь.

Однако все мы понимаем, что функции и задачи дизайнера намного шире и выходят за рамки творчества и креатива. Дизайнер не просто готовит эскизы будущей спальни, гостиной, детской, кухни, ванной комнаты, он
- занимается комплексным планированием помещения, освещения, кондиционирования, вентиляции;
- контролирует процесс проведения облицовочных работ;
- осуществляет поиск и закупку материалов, мебели, светильников, техники;
- заказывает пошив штор и гардин;
- подбирает текстиль, ковры, подушки;
- приобретает картины, панно, вазоны, цветы, подсвечники и др.;
- занимается декорированием интерьеров и расстановкой мебели.
Дизайнер общается и договаривается с большим количеством поставщиков, исполнителей, подрядчиков. Это его личные контакты, полная вовлеченность, контроль ситуации и всего процесса обустройства и преображения жилья.
Нейросеть для дизайна интерьеров не выдаст список материалов, которые нужно приобрести; не сделает нужных расчетов, не скорректирует бюджет на ремонт, не займется закупкой и логистикой. Да и чувствовать настроения и пожелания заказчика ИИ не умеет.
Нейронные сети для дизайнеров пока не готовы в полной мере занять место этих специалистов и стать конкурентами. Готовый проект без участия человека не выйдет. Но нейросети являются хорошими помощниками для получения неограниченного количества уникальных идей по дизайну интерьеров.
Воспользовавшись подобными программами, можно улучшить качество услуг, предоставляемых студиями дизайна, и лучше понять пожелания своих клиентов. Мы только ЗА креатив, прокачку фантазии и такую помощь!