Тренды в дизайне интерьера 2023 – 2024 года

5 мая 2023

Каждый сезон приносит новые веяния и тенденции в дизайне интерьеров. Расскажем о последних новшествах, которые будут популярны в сезоне 2023-2024. Эта информация поможет сориентироваться в выборе стиля, материалов, мебели, видов освещения, предметов интерьера при планировании ремонта и обустройстве жилья.
Итак, на что делаем ставки, когда речь идет о дизайне квартиры или дома в этом сезоне?

Натуральность

Экологичность и близость к природе прослеживается в материалах, выборе естественных цветов и оттенков, подборе оригинальных арт-объектов. Предпочтение стоит отдать экостилю, мебели из натурального дерева, качественному текстилю, живым растениям. В тренде дерево, бамбук, натуральные ткани, бумага, стекло, мешковина, шпагат. Преобладает цветовая гамма в светло-коричневых и песочно-желтых оттенках, лесная зелень, морская бирюза, бледно-голубой и горчично-желтый. Белый, серый и черный остаются как основа для функционирования декора.
Устойчивость и основательность
Это новый тренд в формате Sustainability-дизайн, который предполагает заботу о природе и заботу о здоровье. Упор делается на покупку стройматериалов и предметов интерьера, которые получены путем вторичной переработки. Не переживайте, все они новые и безопасные, просто изготовлены из вторсырья. Сейчас многие производители стали внедрять подобные технологии, предлагая продукцию для удобства и многолетней эксплуатации.

Эргономичность

Продолжаем создавать наиболее комфортный и оптимальный дизайн под конкретного человека. Оставляем максимум свободного пространства, используем функциональное зонирование, соблюдаем гармонию, учитываем привычки и потребности всех жильцов.
Инновации
Современная обстановка обязывает идти в ногу со временем. Поэтому в этом сезоне остается востребованной LED-подсветка, которую можно интегрировать в разные стеновые панели, выделяя нужные зоны. И становится популярной объемная 3D-печать, которую стали активно использовать для получения оригинальных предметов интерьера – статуэток, ваз, подсвечников, фурнитуры, оригинальных светильников и декора на стену. Если необычными дверными ручками никого не удивишь, то рогами буйвола на стене или античной скульптурой в полный рост, выполненной с помощью 3D-печати – вполне.

Шик и блеск

В интерьере преобладает золотой декор, сияние начищенных зеркал, витражи, наличие многоярусной люстры для потолочного освещения и мягкой мебели с вельветовой обивкой. Да, да, не удивляйтесь – на смену диванов с кожаной отделкой пришел роскошный мягкий и шелковистый вельвет, которым оббивают диваны, стулья и пуфы.

Сложное освещение

Недостаточно одного вида светильников. В тренде возможность устанавливать разные режимы освещения, в зависимости от ситуации. Поэтому при проектировании дизайна домов и квартир в Москве и Подмосковье часто выбор падает на оригинальные люстры, торшеры, бра, светильники типа кокон, открытые лампочки и стеклянные шары. И всё это идет в сочетании со светодиодной подсветкой.

Популярные стили дизайна квартир и дизайна домов 2023-2024

Минимализм без излишеств и ярких акцентов. Прослеживается простота, строгость, преобладание однотонной цветовой гаммы. Сюда очень хорошо вписывается тяготение к натуральным материалам и природным оттенкам. Минимум вещей и декора, максимум удобства!
Скандинавский стиль с преобладанием белых и светлых дизайнов, выбеленного или состаренного дерева, окутывающий уютом и домашней обстановкой. Популярно использование плинтусов и аккуратных молдингов. Но переусердствовать с этим нельзя, иначе можно получить шикарный стиль барокко.

Дорогая и изысканная неоклассика позволяет соединить в себе природность материалов, инновационные технологии, торжественность и роскошность интерьера. Камин, громоздкая люстра, картины на стенах, дорогой мебельный гарнитур, портьеры на окнах отлично уживаются с плазмой и барной стойкой в гостиной.

Лофт удерживает позиции топ-дизайна интерьера в Москве. Он продолжает быть модным и востребованным. Характеризуется насыщенными брутальными элементами и урбанистическим настроением. Панорамные окна, лестница на второй этаж, необычная сантехника в ванной и, конечно же, удачные сочетания стекла, дерева и керамогранита делают этот стиль узнаваемым и неповторимым.

В современном проекте можно реализовать самые модные тренды, подчеркнуть индивидуальность хозяев, поставив на комфорт. Интересные детали, предметы интерьера, неординарный подход к освещению комнат, подбор материалов и грамотная компоновка сделают дизайн интерьера стильным, идущим в ногу со временем. А мы Вам в Академии Дизайна в этом поможем!