Дизайн комнаты в современном стиле

30 мая 2015

Современный дизайн свободен от различных правил и норм. И все же есть основные признаки, по которым можно отличить современный стиль. Прежде всего, это интерьер открытых пространств, насыщенных воздухом и светом, где внимание акцентируется на линиях, углах и различных формах.

дизайн комнаты в современном стиле фотодизайн комнаты в современном стиле фото

Палитра современного стиля представлена нейтральной цветовой гаммой. За основу обычно берется какой-то сложный цвет, например, серовато-голубой или мокрый асфальт и к нему добавляется несколько полутонов. При желании можно сделать акцент с помощью яркой стены или предметов мебели, декора.

Пол обычно представляется твердыми гладкими поверхностями, которые не прикрываются ковровыми покрытиями. Актуальными материалами для напольных покрытий являются темное и светлое дерево, натуральный камень, керамогранит или даже цементное покрытие.

Дизайн комнаты в современном стиле предполагает использование различных глянцевых поверхностей везде, где это возможно. Сталь, лакированные поверхности, металл, пластик могут здесь использоваться как сами по себе, так и в различных сочетаниях. Здесь главным моментом будет правильное расположение элементов по контрасту и способности отражать свет.

Мебель в комнате современного стиля должна иметь четкую конструкцию, состоять из прямых линий или иметь идеальную обтекаемую форму. Зачастую именно с помощью мебели в таком стиле делается акцент, поэтому она может быть ярких насыщенных цветов.

В современном стиле окна играют ключевую роль. Очень часто окна занимают всю стену целиком, при этом они, как правило, не прикрываются шторами. По желанию оконные переплеты могут быть выделенные ярким, контрастным цветом.

Использование аксессуаров должно быть минимальным. Современный стиль предполагает четкий отбор дизайнерских элементов по цвету, форме и количеству. Актуальным веянием является украшение стен различными постерами, вывесками или элементами современного искусства.

Популярными направлениями современного стиля являются: арт-деко, китч, лофт, минимализм, модерн, хай-тек, электика.