Сколько должен стоить на самом деле дизайн-проект?

1 октября 2021

Ответ ниже без купюр и шаблонов.

На рынке сейчас много предложений сделать дизайн-проект бесплатно или за 20000 рублей - 70 метровую квартиру, допустим.
Скажем так инструменты маркетинга в наше время, по разнообразию поднялись до небес!

Мы бы хотели оставить и свое мнение по этому поводу. Представьте себе что вы опытный и образованный дизайнер. Вам надо кормить себя или семью и вы хотите достойно зарабатывать. К примеру вы заключили договор на дизайн-проект 70 метровой квартиры, сделали обмерный план и приступили к разработке технического задания.

Сколько, как вы думаете, дизайнер потратит времени на весь проект? В среднем на качественное исполнение, где будет собрана вся необходимая информация по пожеланиям заказчика уйдёт несколько дней. Зависит от заказчика и количества корректировок.

Далее планировочные решения. Обычно хорошие студии предлагают их несколько видов.

Так же в первом этапе должны присутствовать коллажи по всем подобранным материалам и самой концепции стиля и предварительный расчёт стоимости для будущего ремонта в разных ценовых категориях.

Вторым этапом обычно идут визуализации помещений. На проработанный проект 70 метровой квартиры с чертежами, с рендерами высокого качества, на проработку которых, каждой из сцен, компьютер может потратить не один час. Это если не учитывать корректировки от заказчика, разные цветовые решения и разные варианты сочетания материалов.

Далее после согласования всех этих деталей, мы приступаем к чертежам, а именно: к плану демонтажа перегородок, к плану монтажа перегородок, к плану размещения и открывания дверей, к плану полов, освещения, отопления можно перечислять бесконечно…
И это все еще дизайн-проект.

Не инженерный, не архитектурный, которые стоят дороже, а дизайн!

Ручной труд в дизайне процесс творческий и пока все еще качественней любых шаблонов. И который должен оплачиваться адекватно. В целом на квартиру с площадью 70 квадратов все это займёт не менее 30 календарных дней, если ваш дизайнер не будет поднимать голову от компа за весь день. Чтобы ускорить эти процесс большие студии делят эти моменты между дизайнером, инженером, архитектором и визуализатором, что в свою очередь способствует определенному росту цены за проект. Обычно опытный дизайнер может вести параллельно несколько проектов, тем самым оптимизируя и снижая цену своих услуг.

Если кто-то говорит вам, что будет вести только ваш проект, смотрите вышесказанное, сколько ему надо будет денег, чтобы нормально существовать пока он будет занят только вами. И еще один момент, когда кто-то предлагает вам дизайн проект бесплатно, при условии того, что вы зайдёте у них в стройку, поверьте, в стройке вы заплатите за ваш дизайн сполна. Вам просто размоют цену и вытянут вас дополнительными работами на тот уровень, чтобы все это окупить.

Поэтому сами себе сейчас ответьте может ли стоить адекватный проект, над которым трудиться несколько человек ни одну неделю оговорённые 20000 рублей??? А если вкратце о коммерческой недвижимости, то её стоимость разработки будет всегда выше, чем жилая, как раз из-за надобности привлечения инженеров или архитекторов к проекту. И пару слов о комплектации проекта, это одна из составляющих заработка студий или частных дизайнеров. Студии могут сделать вам скидку больше, если клиентов у них большой поток и есть проверенные временем поставщики. Но никто, как говорят некоторые сервисы не будет делать вам 40-50% максимум 10-20% А иначе они просто прогорят и закроются, но безусловно, они могут вам просто нарисовать ее в прайсе.

В нашей компании «Академия Дизайна» все этапы сотрудничества прозрачны и понятны, где вы продолжаете дальше сотрудничать с нами и оплачивать следующий этап работ, только если вас все устраивает. Цены максимально оптимизированы. Работы над проектом грамотно распределены.

Поэтому оставляйте заявки на адекватный качественный проект, который мы с вами доведём до логического завершения!

Возьмём на себя при необходимости авторский надзор, подберём материалы, сделаем вам мебель на заказ под ваш проект и вам останется только въехать в вашу новую квартиру, офис или магазин, или ресторан и получить то, что вы и хотели получить на выходе, без котов в мешке!

С уважением, Дмитрий, руководитель студии «Академия Дизайна»