Neuro-дизайн – наше недалекое будущее?

12 мая 2015

Знаете ли вы, что дизайн помещения, освещение и расстановка предметов может повлиять на общее самочувствие человека, его настроение и расположение духа? Теперь вы точно это знаете. Neuro-дизайн призван заниматься решением вопросов в данной области.

современный дизайн интерьерасовременный дизайн комнаты

В настоящее время эксперты рассматривают современный дизайн интерьеров не только с точки зрения функциональности, но и с той стороны, как цветовое оформление и расположение различных вещей в помещении могут оказывать оздоровительный эффект на организм человека.

О том, что цвет влияет на наше настроение, а вследствие и на самочувствие, для вас, скорее всего, не секрет. Есть много разных статей, исследований, где выявляется, какой цвет какие эмоции вызывает и на что может спровоцировать. Например, яркие цвета заставляют наш мозг реагировать, а вот спокойная гамма, напротив, нас расслабляет и успокаивает.

Neuro-дизайн нацелен не только на подбор оптимальной цветовой гаммы в интерьере. В его задачи также входит оптимальное симметричное расположение предметов в помещении. На самом деле симметрия очень важна для нашего восприятия. Исследования специалистов показали, что симметричное расположение мебели и различных декоративных элементов благоприятно влияют на наш мозг. Многочисленные эксперименты показали, что многие люди чувствуют себя комфортно и уютно в помещениях, где царит симметрия, порядок и лаконичность.

Neuro-дизайн претендует на то, чтобы уже в ближайшем будущем стать отдельной самостоятельной областью дизайна.