Мы посетили парижский салон MAISON&OBJET 2017

9 сентября 2017

Обзор парижского MAISON&OBJET

Даша Шевченко – профессиональный дизайнер, декоратор, автор более 150 проектов частных интерьеров домов, квартир, апартаментов, как в России, так и за ее пределами. Является членом Союза Дизайнеров и Архитекторов.
Даша ежегодно посещает мировые выставки дизайна, и поэтому является востребованным спикером на крупнейших Российских выставках и форумах, в рамках Деловых программ.
Даша только что прилетела с осеннего салона Maison & Objet, проходящего в Париже с 08 по 12 сентября, и рассказала о новинках и трендах представленных в Париже:
« 8 просторных павильонов, попадая в которые, сразу понимаешь, насколько яркий и не ординарный будет новый сезон. Я выделила основные тенденции, которые явно перекликались на стендах ведущих брендов, законодателей интерьерной моды: 1 тенденция - цвет. Лидером цвета стал глубокий синий цвет, он присутствует буквально везде, как в настенном декоре, в обивке мягкой мебели, так и в светильниках, текстиле.
О зелени, ее тоже много, но из жаркого сочного greenery гамма переходит в глубокие изумрудно-зеленые тона, часто в сочетании с желтыми оттенками горчицы и охры »
Так же активно появились характерные для осеннего сезона оттенки терракот, бордовая гамма, оттенки красного. И еще один из лидеров цвета – серый. Он представлен всеми 50 оттенками, от холодных светлых палитр до теплых кофейных и черных акцентов.
2 тенденция – металл. Ярко представлен хромированный метал, много черного металла, в том числе в светильниках и стеллажах, в настенных арт объектах, он вытесняет устоявшиеся латунные и бронзовые элементы, которые так же присутствовали на салоне, но намного меньше чем в прошлом сезоне.
3. Стилистика – в целом хочется отметить, что все бренды, не зависимо от стиля своей компании сделали акцент на представлении «зоны комфорта», причем эта зона и мягкая, уютная, индивидуальная, чистая. Так же общая картина салона довольно эклектична: Много Nature в сочетании с Vintage, и причем, это уже не тот кричащий шик, это мягкая и приятная стилизация природы, создающая настроение релакса. Это вещи пропитанные историей, представленные в гармонии с существующей реальностью.
Восток отображен в формах: мебель, свет, принты. Формы спинок диванов и кресел приобрели плавные изогнутые формы, характерные восточным культурам. Так же восточные мотивы мы видим в самой цветовой гамме, в сочетании бордовых и зеленых матовых фактур материалов.
Хочется отметить колоритные Этно мотивы. Индейцы с дикого запада, создавали шикарные украшения, которые теперь становятся арт магнитом самого стильного интерьера. А стилизованный череп антилопы, декорированный стразами, станет украшением смелого стильного проекта.

Особо хочется отметить что впервые на Парижском Maison & Objet был представлен стенд Российской Федерации, который торжественно был открыт МИНПРОМТОРГОМ России 9 сентября, под бурные аплодисменты всех присутствующих. Стенд представил мировой публике 9 фабрик, производящих товары народного промысла и передающих традиции нашей Родины.