Дизайн в классическом стиле

28 мая 2015

Классический стиль еще называют образцовым и эталонным. Классику обычно выбирают люди, которые хотят подчеркнуть свое социальное положение и статус. Это и понятно, дизайн в классическом стиле подразумевает значительных затрат на отделку помещения, мебель и аксессуары.

дизайн в классическом стиле фотодизайн в классическом стиле

Интерьеры в классическом стиле предполагают использование просторных помещений с высоким потолками. Именно поэтому классика больше характерна коттеджам или старинным домам, в которых можно воссоздать атмосферу дворцовых интерьеров.

Продумывая планировку комнаты, не забудьте о главном атрибуте классики – колоннах или полуколоннах, они помогут придать помещению дворцовый вид. Кроме того, с их помощью можно выгородить пространство в центре комнаты или имитировать руины античного города.

Потолки, характерные для классического стиля, обычно простые и гладкие. Единственным украшением для них могут выступать фризы по периметру или потолочная роспись. Для пола обычно выбирают паркет из ценных древесных пород, иногда мрамор или гранит. Для отделки стен используют декоративную штукатурку, дорогие элитные обои или художественную роспись.

Цветовая гамма в классике спокойная, нейтральная. Обычно используют бежевый, оливковый, холодный белый и коричневый цвета, а также благородные оттенки синего и зеленого. Они лучше всего соответствуют шикарному и гармоничному классическому стилю.

Для классического стиля характерна удобная роскошная мебель, имеющая округлые формы, сделанная из дорогих древесных пород. Обычно она выполняется на заказ, по индивидуальным эскизам, потому что не является предметом широкого спроса. Создается она из ценных древесных пород, дорогих материалов, поэтому становится со временем антикварной ценностью и фамильной реликвией.

Классический стиль в дизайне интерьеров предполагает использование текстиля. Обычно это дорогие ткани, например, шелк или атлас, которые могут быть как однотонными, так и со сдержанным рисунком. Для украшения окон используют шторы с драпировкой и кистями.

Что касается освещения, то здесь не обойтись без шикарной дорогой люстры, которая придаст комнате помпезность и торжественность. Здесь часто использую люстры из дорогого стекла, хрусталя с позолоченными элементами. Различные торшеры, бра и настольные светильники не будет лишними, наоборот, поддержат единый стиль помещения.

Говоря об аксессуарах, отметим, что классика требует повышенного внимания к мелочам. Здесь уместно расположить на видном месте дорогой фарфоровый сервиз, хрустальные подсвечники, старинные часы и скульптуры. Современную технику, конечно, необходимо тщательно скрыть в различных выдвижных блоках, ящиках, нишах, чтобы не портить общую концепцию.

Если у вас не дом и не коттедж, не спешите расстраиваться. В квартирах тоже можно создать классический дизайн комнат. Правда, правильнее всего будет сказать, стилизовать помещение под классику. Старинные традиции в совокупности с современными материалами помогут создать нечто новое, уникальное, сохранив при этом верность основным принципам классического стиля.

Конечно, создать классический интерьер очень не просто. Реконструкция старинных интерьеров под силу только профессионалам. Поэтому мы бы посоветовали вам обращаться к специалистам в этом деле.