Спальня должна быть голубого цвета?

16 мая 2015

Ученые из Эдинбургского центра сна проанализировали спальни в 2000 жилых помещений и выяснили, какой цвет лучше всего подходит для интерьера спальных комнат.

каких цветов должна быть спальнякакого цвета должна быть спальняголубой цвет в спальне

Экспертам удалось доказать, что лучшим цветом для спальни является голубой или синий. Он лучше всего влияет на сон и общее самочувствие человека. Голубой и синий цвета снимают стресс, снижают кровяное давление и способствуют замедлению сердцебиения, что в свою очередь способствует увеличению продолжительности сна. Сон становится спокойным, крепким и по пробуждению человек чувствует прилив сил и бодрости.

Специалист из Эдинбургского Центра сна Крис Идзиковски отмечает: «в сетчатке глаза человека имеются рецепторы, известные как нервные клетки ганглий, которые наиболее чувствительны к синему и голубому цветам. Эти рецепторы передают информацию в глубокие зоны мозга, контролирующие суточные ритмы деятельности. От этих передач зависит, как мы будем чувствовать себя в течение дня. Связь между светом, сном и бодрствованием крайне важна».

Альтернативой синему и голубому будут выступать зеленый и желтый цвет, точнее их светлые оттенки. Ученые утверждают, что данные цвета тоже способствуют успокоению и прекрасно подходят для цветового оформления спален.

Эксперты отметили, что для спальни не стоит выбирать красный или пурпурный цвета, так как они позволяют создать приподнятое настроение, стимулируют нервную систему, а значит больше подходят для оформления интерьеров ресторанов, баров и увеселительных заведений.
Так что, голубой цвет в спальне, по мнению эдинбургских экспертов, является самым оптимальным .
По материалам статьи Дианы Мерлин, опубликованной в Мissus.